Кондиционеры будут в метро и в больницах

232385.jpegСтоличный градоначальник Сергей Собянин поручил руководству метрополитена ускорить работы по замене подвижного состава. Все вагоны в подземке должны быть заменены до 2020 года.

"Подвижной состав, который сегодня составляет около четырех тысяч вагонов, физически еще пригоден для эксплуатации, но современным требованиям не отвечает. Одна из главных задач состоит в том, чтобы заменить как можно быстрее подвижной состав", - сказал сегодня Собянин на совещании.

Замену всего подвижного состава столичной подземки планируется провести до 2020 год, пишет РИА Новости. "Это четыре тысячи действующих вагонов и две тысячи вагонов, которые необходимы для новых линий", - уточнил мэр.

На эти цели потребуется около 300 миллиардов рублей. "Конечно, разом заменить такой объем невозможно. Я ставлю задачу перед руководством метрополитена - посмотреть, как ускорить замену вагонов", - сказал Собянин.

По словам мэра, на данные цели московские власти пока выделяют 12 миллиардов рублей, однако на эти деньги удастся заменить лишь 160 вагонов, отмечает Regnum. В первую очередь, будут заменены вагоны на Кольцевой линии. Новые вагоны будут современными, со всеми необходимыми требованиями, с кондиционерами.

Еще одна приятная новость для москвичей: все городские больницы уже в текущем году оборудуют кондиционерами. По словам главы столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова, на эти цели выделены "огромные деньги", пишет "МедНовости.ру". "По плану мы надеемся что это сделаем за этот год, хотя, поверьте, освоит эти деньги - очень серьезная технология", - сообщил он.

Ранее мэр Москвы выделил на установку кондиционеров и систем вентиляции в больницах восемь миллиардов рублей. Тогда было заявлено, что соответствующие работы планируется завершить в течение двух лет. Поводом для предпринимаемых властями мер стала тяжелая ситуация, сложившаяся в больницах и, конечно же, подземке в период аномальной жары и лесных пожаров лета 2010 года. Так, в ряде медучреждений из-за высокой температуры и духоты в палатах отменялись плановые операции и госпитализации.

Обсудить