У 14 тыс. алкоголиков и наркоманов отберут права

228640.jpegГенпрокуратура собирается через суд признать недействительными 14 тысяч водительских удостоверений, выданных алкоголикам и наркоманам. Проверки показали, что многие водители, страдающие этими заболеваниями, получили права по поддельным справкам, передает Телеканал "Вести".

Как правило, этот факт связывают с недобросовестностью сотрудников ГАИ и учреждений здравоохранения, отмечает Русская служба новостей. В прокуратуре обещают, что все виновные будут привлечены к ответственности.

Читайте также по теме: Милиционеры и врачи могут сесть за незаконную выдачу прав.

В прошлом году Генпрокуратура РФ поручала прокурорам регионов провести проверки исполнения законодательства о соблюдении медицинских противопоказаний и ограничений при выдаче документов на управление транспортными средствами, пишет Газета.Ru.

Как оказалось, больше всего нарушений выявлено в Башкирии - 900 случаев незаконной выдачи водительских удостоверений. Серьезные проблемы есть также в Татарстане (более 500), Кировской (400), Свердловской (300), Воронежской (200), Калужской областях (200), а также в Краснодарском крае (300). На отдельном расследовании находятся дела о предъявлении поддельных медицинских справок. Таких случаев выявлено достаточно много, в том числе, в столице, сообщает радио Говорит Москва.