Сосульки больше не будут пугать россиян

227009.jpegРоссияне смогут забыть о проблеме обледенения крыш и сосульках минимум на 15 лет. Использование финских технологий, проверенных годами успешного эксплуатирования в странах Скандинавии, поможет решить проблему обледенения и схождения снежных глыб в России.

В Финляндии системы антиоблединения вот уже 30 лет используются во всех муниципальных зданиях и постройках частного сектора. Основной принцип финских специалистов не бороться с проблемой обледенения, а предупреждать ее. Решение закладывается еще при проектировании и строительстве здания за счет уменьшения теплопотерь, и установки специального нагревательного кабеля. Финская компания "Ensto", входящая в Cleantech Finland, признана лидером в области систем антиобледенения, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

Средний срок службы этих систем составляет 15-20 лет. Так что при использовании такого оборудования россияне смогут забыть о проблеме сосулек как минимум на ближайшие 15 лет.

В Северной столице тем временем коммунальные службы не справляются с уборкой улиц от снега. Дороги и тротуары, особенно в спальных районах, практически не убираются, а автолюбителям приходится самим расчищать себе парковочные места и выезды из дворов, передает Телеканал "Вести". "Власти, как и в прошлом году, просят помощи у предпринимателей, многие петербуржцы чистят дворы самостоятельно. И, судя по всему, им придется объединять усилия. Синоптики обещают, что засыпать снегом Северную столицу будет и на этой неделе", - поясняет Виталий Милонов, депутат законодательного собрания.

Читайте также: Зимние баталии жителей Петербурга продолжаются

А  в Кузбассе дорожные службы вывозят снег с улиц городов и поселков в специально отведенные отвалы. На дорогах устраняют колейность, а особо опасные участки посыпают реагентами. Например, в Кемерове за прошедшие сутки на снежные отвалы было вывезено 1375 "КамАЗов" снега, пишет Кузбасс главное. На особом контроле кемеровских дорожников - очистка сходов на пешеходные переходы и приведение в порядок остановок общественного транспорта.  Дорожники также расчистили 118 пешеходных переходов. На сегодня запланирована уборка еще 250 остановочных павильонов и посадочных площадок. В работе по зимнему содержанию магистралей города задействовано 210 дорожников и 139 единиц техники. Для предотвращения гололеда за прошедшие сутки применено 718 тонн пескосоляной смеси. Также специалисты продолжают следить за чистотой жестких удерживающих  ограждений.

Обсудить