Госдума ужесточит наказание за снос архитектурных памятников

Госдума рассмотрит закон о штрафах за порчу памятников архитектуры

Новый законопроект об ужесточении санкций за снос исторических зданий внесен на рассмотрение в Госдуму председателем Совета федерации России Валентиной Матвиенко, пишет "газета.ру".

— Мной такой закон разработан и отправлен на согласование в правительство Санкт-Петербурга, Георгию Полтавченко. В пятницу этот закон был внесен в Государственную Думу. Сейчас мы вместе с правительством города делаем все для того, чтобы этот закон был как можно быстрее принят, — сообщила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко в рамках пленарного заседания Первого международного культурного форума, отмечает "Российская газета".

По словам Матвиенко, закон был отдан на согласование городскому правительству, которое его подписало. А 9 ноября его внесли в Госдуму.

Депутаты ЗакСа поддержали законопроект об увеличении штрафов за снос исторических зданий до 60 миллионов рублей, передает "Балт Инфо".

Читайте также: Матвиенко призвала сенаторов проверить их деятельность на соответствие законам

В настоящее время штрафы для обычных граждан составляют от 500 до 2500 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — от 10000 до 50000 рублей. В соответствии с федеральной инициативой петербургских законодателей, данные цифры предполагается увеличить для обычных граждан до 700 000 рублей, для должностных лиц — до 20 миллионов, а для юридических лиц — до 90 миллионов.

Также предлагается резко увеличить штрафы за проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Обсудить