Выкраденные произведения искусства надолго поместят в интернете

Во Франции экспертами-кураторами, специализирующимися на поиске выкраденных произведений искусства, создан специализированный сайт - в помощь жертвам преступников. Интернет-портал оказывает содействие в поиске шедевров.

В экономическом отделе посольства Франции в Москве рассказали, что произведения искусства, похищенные у законных владельцев, обычно перед продажей идентифицируются по ссылкам на авторитетные источники. За содействие в поиске шедевров предлагаются вознаграждения, стимулирующие активность посетителей сайта.

Как показывает мировая практика, ни один торговец не выставит произведение к продаже, не упомянув ссылку из каталога. Поэтому важную роль в подготовке шедевра к продаже играют библиографические ссылки на украденные произведения, в первую очередь каталоги художников, снабженные справками и комментариями - эта информация точнее любых подробных описаний, и поэтому более эффективна для обнаружения перепродажи.

Сайт способен помочь отыскать украденный шедевр, даже есть он не появится среди лотов знаменитых аукционных домов. Расценки на объявления фиксированы и зависят не от стоимости похищенного, а от длительности публикации в сети. При этом сумма вознаграждения устанавливается на усмотрение жертвы кражи, пишет Cnews.

Обсудить