В Лондоне продают хорошо сохранившиеся платья 18 века

В Лондоне на аукционе "Бонэмс" будет выставлена уникальная коллекция костюмов 17-18 веков.

"Костюм мистера Дарси" (по имени героя самого знаменитого романа Остин "Гордость и предубеждение") - кружевная белоснежная рубашка, камзол с жабо и стоячим воротничком и бежевые брюки - оценивается в 350-450 фунтов стерлингов.

Женский наряд, украшенный узором в виде листьев, - "Костюм Элизабет Беннетт" - бежевое шелковое платье и изящный корсет этой же эпохи - еще более вычурный, его оценочная стоимость достигает 0,8-1,2 тысячи фунтов стерлингов.

На торгах также будут проданы вышивка и кружева 17-го века, наряды 18-го века, а также украшения и модная одежда 19 и 20 веков. "Это просто потрясающе - увидеть, как менялась одежда в последние 200 лет, как менялись представления о нарядах в нашем обществе. Аукцион "Модный гардероб" делает возможным магическое возвращение в минувшие миры и позволяет принести домой кусочек исторической магии", - сказала глава отдела текстиля аукциона Элеанор Кин. Самыми дорогими лотами торгов станут два открытых платья 18-го века. По прогнозам аукциона, цена каждого из них достигнет 4-5 тысяч фунтов стерлингов. Платья эти в свое время носила состоятельная дама из знаменитого курортного города Бат, убеждены организаторы торгов. "Учитывая то, что Бат считался центром модной жизни 18-го века, весьма вероятно, что эти платья носила молодая девушка - во время прогулок или во время выходов в свет - например, на приемах в комнатах Ассамблеи - идеальном месте, чтобы показать свои наряды и посмотреть чужие", - рассказывают представители аукционного дома.

Ткани в 18-м веке стоили очень дорого и платья бережно хранились в сундуках, готовые к перелицовыванию для следующих поколений молодых красавиц. Не исключено, что в викторианскую эпоху эти платья носили на популярных костюмированных вечеринках, благодаря чему они оставались "прекрасным напоминанием о минувшей эпохе элегантности и изысканных вкусов", сообщает РИА Новости.

Обсудить