Елочные базары в столице заработают 20 декабря

Елочные базары в столице начнут работать через две недели - 20 декабря. "Свыше ста ярмарочных площадок будут открыты в городе в период новогодних и рождественских праздников", – рассказали Metro в информационном центре правительства Москвы.

В городе по традиции проводятся новогодние и рождественские ярмарки. Будет открыто 108 ярмарочных площадок в каждом районе. По словам Сергея Собянина, елочные базары в Москве будут работать с 20 декабря, а новогодние ярмарки - с 23 декабря.

Читайте также: "Зеленые" призывают покупать живые елки

Руководитель Департамента торговли и услуг Михаил Орлов заявил, что на ярмарочных площадках будет организована продажа елочных украшений, детских подарков и сувенирной продукции, а в парках будет проводиться расширенная праздничная новогодняя торговля, пишет ЦАО Информ. На площади Революции в ЦАО уже работает ярмарка-фестиваль "Русская зима".

ИТАР-ТАСС добавляет, что на Украине появилась новая новогодняя услуга  - предоставлять живую елку напрокат. И экология не пострадает, и проблем после праздников нет - куда девать засохшее деревцо. Например, в центре Одессы коммунальное предприятие "Горзелентрест" выставило первые 30 деревьев - участниц акции "Елка на прокат".

"Наша инициатива, - сказал руководитель предприятия Александр Риффа, - в первую очередь направлена на защиту экологии, лесных насаждений, ведь многие одесситы поддерживают старую традицию на праздники ставить дома живую лесную красавицу". По его словам, "сейчас массово рубятся хвойные деревья, а спустя месяц весь город будет захламлен этими деревцами. К сожалению, до их переработки руки не доходят, вот и приходится сжигать после праздников тоннами ценную древесину".

Обсудить