В день юбилея "Чайка" мечтает о Марсе

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова получает поздравления с юбилеем. Накануне дня рождения виновница торжества рассказала, что все свободное время отдает общественной работе, шефствует над детским домом в Ярославской области, воспитывает внуков и… мечтает об экспедиции на Марс.

По ее признанию, у нее есть только одно хобби - "это удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергеем Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад". "Я готова полететь туда и даже не возвращаться", - призналась она на предъюбилейной пресс-конференции.

В июне 1963 года она совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 23 часа. Её слова перед стартом «Эй! Небо, сними шляпу!» стали частью истории, как и знаменитое гагаринское «Поехали!».

Валентине Терешковой присвоено звание Героя Советского Союза. Её именем назван кратер на Луне. "Я счастлива, что мне выпало трудное счастье быть среди тех, кто прокладывал дорогу к звездам", - сказала на пресс-конференции юбилярша. В 2000 году Британская ассоциация «Ежегодная ассамблея женщин» присудила В.В. Терешковой почётный титул «Величайшая женщина 20-го столетия».

Обсудить