Депутаты меняют систему высшего образования

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит двухуровневую систему высшего образования. Нововведения должны способствовать признанию российских дипломов за рубежом и повышению мобильности студентов.

В действующее законодательство будут внесены поправки, которые устанавливают два уровня высшего образования с присвоением квалификаций: "бакалавр" (первый уровень) и "магистр" либо "специалист" (второй уровень - с углубленной профессиональной специализацией).

В соответствии с законопроектом, срок обучения в бакалавриате составляет четыре года, в магистратуре - два года, специалист учится не менее пяти. Лицензирование и государственная аккредитация вузов по этим программам будут осуществляться раздельно.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко обратил внимание на то, что в законопроекте появилась норма, касающаяся студентов-юношей: на время обучения независимо от уровня высшего образования, им предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Реформа высшего образования проводится в соответствии с международными обязательствами России по участию в Болонском процессе, сообщает "Интерфакс". 

По словам Катренко, основная цель введения двух уровней образования - это признание российских дипломов в более 50 европейских странах, подписавших Болонскую конвенцию.

"То есть, российские студенты получат "корочки" международного образца, с которыми, при желании, смогут повышать свою квалификацию в зарубежных университетах", - заметил депутат.


Обсудить