Накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья смертника исчезла

О семье обвиняемого во взрыве в питерском метро рассказали соседи

Киргизские агентства сообщают, что брат отца уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, подозреваемого в причастности к взрыву в питерском метро, заявил, что его племянник не был экстремистом.

Акбаржон регулярно посещал мечеть, но не был замечен в приверженности экстремистским взглядам. В сообщении "24.kg" сказано, что на остальные вопросы агентства Имаджон Джалилов отказался отвечать, так как почти не общается с родственниками.

Соседи подозреваемого также пообщались со СМИ. По их словам, семья была очень положительная и дружная. У Джалиловых трое детей. "Но накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла, включая младшего Аброржона", — рассказали соседей.

"Это обычная семья. Я несколько раз виделся с его матерью, вроде нормальная женщина. Также эта семья не особо верующая, скорее светская", — сказал Анваржон Дадабаев, председатель квартального комитета района Оша.

Отметим, что генеральный консул России в Оше Роман Свистин заявил, что Акбаржон Джалилов в феврале 2011 года получил российский паспорт в генконсульстве РФ в южной столице Киргизии Оше.

"… После соответствующих проверок в феврале 2011-го мы выдали ему паспорт. Основание — статья "По родителям", когда гражданство дается тем, у кого отец или мать имеют гражданство и постоянную регистрацию в России", — сказал генконсул России в Оше.

МИД Киргизии в свою очередь сообщил, что Джалилов никогда не получал киргизского паспорта. По достижению 16-летия стал гражданином России и уехал из республики.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в телеграм-канале Kostnews, специализирующемся на публикации информации о силовых ведомствах, были опубликованы фотографии со страницы террориста-смертника.

Читатели могут увидеть "эволюцию" юного суши-шефа от обыкновенного паренька-мигранта до останков после страшнейшего взрыва в вагоне питерского метро.Напомним, что подробности страшной трагедии и ранее "закрытую" информацию от силовиков уже подробно передавал Politonline.ru.

Кроме того, следователи вычислили, где жил предполагаемый исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга. Ранее при выходе из дома его запечатлели камеры видеонаблюдения. При себе у Акбаржона Джалилова была сумка и рюкзак. В жилище предполагаемого террориста прошли обыски. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить