Лидер "пиратского" сомалийского клана учился на Украине

Украинская пресса утверждает, что лидер влиятельного сомалийского клана Дород, в который входят и местные пираты, учился военному делу в Харькове. Речь идет о президенте Сомали Абдулле Юсуфе Ахмеде.

Представители сомалийской диаспоры в Виннице утверждают, что представители клана, который возглавляет Ахмед, участвовали в захвате украинского судна "Фаина" с оружием и танками на борту. До сих пор подобного рода свидетельств в СМИ не поступало.

"Один из людей, который руководит пиратским бизнесом, - номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда Абдулла Юсуф Ахмед. Он учился у вас, в одном из военных вузов Харькова", - рассказал журналистам источник в сомалийской диаспоре.

По данным других источников, клан Ахмеда называется также Дарод или Барод. Журналисты утверждают, что сотрудники СБУ в период ведения переговоров по освобождению "Фаины" обращались к сомалийской диаспоре на Украине: они требовали воздействовать на пиратов, угрожая депортацией.

Никакого результата в этом плане достичь не удалось, сообщает со ссылкой на собственные источники украинская "Газета.24".

Обсудить