Росавиация урезала чартеры трем авиакомпаниям-нарушителям

За прошедший летний сезон лидерами задержек чартерных рейсов стали авиакомпании "ВИМ-Авиа", "Красноярские авиалинии" и "Оренбургские авиалинии". В связи с этим Росавиация урезала зимние чартерные программы этих компаний.

"В целом в летнем сезоне мы отлетали неплохо: из 24 тыс. выполненных рейсов задержано около 970. Лидерами задержек стали три российские авиакомпании - "ВИМ-Авиа", "Красноярские авиалинии" и "Оренбургские авиалинии", - сказал глава Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин.

Бачурин отметил, что 70% задержек связаны с техническим состоянием парка, 30% - с неблагоприятными метеоусловиями.

Лидером по количеству задержек в период с января по сентябрь 2007 года стала авиакомпания "ВИМ-Авиа", допустившая нарушения в 234 случаях.

"По "ВИМ-Авиа" мы приняли решение о серьезном ограничении количества рейсов по сравнению с чартерной программой прошлого зимнего сезона. В среднем в зависимости от месяца мы ограничиваем рейсы на 15-20%", - сказал Бачурин.

В процентном отношении к выполненным рейсам лидером задержек стала "КрасЭйр" - около 4%. Этой авиакомпании, а также "Оренбургским авиалиниям" Росавиация сократила чартерные рейсы по сравнению с прошлым ззимним сезоном на 10-15%.

"Мы считаем, что эти меры обоснованны, поскольку Росавиация предупреждала авиакомпании. Мы также проанализируем итоги выполнения зимнего расписания и будем применять соответствующие меры к тем, кто допустит нарушения зимой", -
предупредил глава агентства.

Наименьшее число нарушений по итогам 9 месяцев допустили авиакомпании "Атлант-Союз", "Авиалинии Татарстана", авиакомпания "Трансаэро", ГТК "Россия", "Уральские авиалинии", сообщает "Интерфакс".

Обсудить