Филиппу Киркорову исполнилось 43 года

Сегодня, 30 апреля, известному артисту, певцу, актеру, шоумену, продюсеру и композитору Филиппу Киркорову исполняется 43 года. К этому жизненному рубежу звезда подошла с множеством наград и достижений.

Среди них - восемь премий "Овация", пять побед на World Music Awards в номинации "Самый популярный российский исполнитель", премия "Кинотавра" в номинации "Лучшая мужская роль", удостоенная записи в Книге рекордов Гиннесса серия концертов 1999 года "Только один месяц и только для Вас", многочисленные премии "Золотой граммофон", "Стопудовый хит" и "Песня года", а также собственный мюзикл "Чикаго".

Филиппу Бедросовичу присвоены звания заслуженного (2001 год) и народного (2008 год) артиста России , народного артиста Чечни и Ингушетии (2006 год), а также Украины (2008 год). Более того, украинцы в минувшем году признали Киркорова "Человеком года".

Он родился в 1967 году в артистической семье и в пятилетнем возрасте начал ездить с родителями - болгарским певцом армянского происхождения Бедросом Киркоровым и россиянкой Викторией - на гастроли. В 1988 году с красным дипломом закончил Гнесинку, но к тому времени уже активно занимался творческой деятельностью.

На телеэкранах Филипп Киркоров впервые появился в 1985 году в программе "Шире круг", исполнив песню "Алеша" по-болгарски. Два года спустя артист получил приглашение от "Ленинградского мюзик-холла" и сразу же отправился с этим коллективом в заграничное турне. Поездив по гастролям и решив после этого заняться сольной карьерой, молодой певец встретил композитора Илью Резника, на вернисаже которого в 1988 году познакомился с Аллой Борисовной Пугачевой.

Их первая встреча была очень краткой - они столкнулись на сцене всего на несколько минут, но успели друг другу понравиться. И несколько месяцев спустя Примадонна пригласила Филиппа принять участие в ее первых "Рождественских встречах". К тому времени у Киркорова за плечами уже было Гнесинское училище, успешное выступление на конкурсе в Ялте, первая записанная песня - "Кармен" - с уже отснятым на нее клипом и тур бесплатных концертов по воинским частям Монголии.

Через год Киркоров отправился на гастроли в Германию и Австралию уже вместе с Аллой Борисовной, а потом дал первые сольные концерты в Перми. В 1989 году он впервые вышел в финал фестиваля "Песня года", покинул стены "Театра Аллы Пугачевой" и начал активную карьеру. Его песня "Небо и земля" победила на конкурсе "Шлягер-90", после чего Филипп Бедросович впервые поехал с сольными гастролями за рубеж.

В 1994 году Киркоров сделал предложение руки и сердца Алле Пугачевой, и она ответила "Да". Самая экстравагантная пара отечественной эстрады объявила о своей помолвке 13 января, 15 марта их брак был зарегистрирован в Петербурге мэром города Анатолием Собчаком, а 15 мая новобрачных обвенчали в Иерусалиме. В конце осени супруги провели совместный концерт в самом большом казино Америки - "Тадж-Махале", а потом совершили тур по крупнейшим городам Израиля.

В 1995 году Филипп Бедросович представлял Россию на конкурсе "Евровидение" в Дублине и занял 17-е место. Спустя два года, в день 30-летия певца, его супруга также выступила на "Евровидении" с песней "Примадонна". В том же году Киркоров начал звездный мировой супертур по 100 городам России, СНГ и дальнего зарубежья, которому не помешал даже августовский кризис 1998-го. В июне 1999 года он по приглашению Майкла Джексона представлял Россию в благотворительной программе "Michael Jackson and Friends".

Сейчас Киркоров активно занимается "Евровидением" - пишет песни и продюсирует представителей соседних стран. В 2007 году он написал хит "Work your magic" для белорусского исполнителя Дмитрия Колдуна, а в минувшем году песня Киркорова "Shady Lady" в исполнении украинки Ани Лорак завоевала на конкурсе европейской песни второе место, за что 30 мая 2008 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил Филиппу Бедросовичу звание народного артиста страны.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить