Джон Гальяно уличен в плагиате

В мире высокой моды разразился скандал. Известного дизайнера Джона Гальяно французский суд обязал выплатить 200 000 евро фотографу Уильяму Клейну за незаконное использование его работ в своей рекламной кампании. Фотограф обнаружил свои фотографии, частично расписанные красками, в британских, французских и русских журналах Elle и Vogue.

Американский фотограф совершенно случайно узнал, что его работы были использованы без его согласия Джоном Гальяно в рекламной кампании. Слушание дела проходило 28 марта в Верховном суде Парижа. Присяжные признали, что Гальяно нарушил права Клейна на интеллектуальную собственность, и обязали его выплатить 150 000 евро. Сверх этого добавили еще 5000 евро за некачественное использование репродукций фотографий, что не лучшим образом повлияло на репутацию Клейна.

«Это удар по неприкосновенности моих работ», - сказал маэстро фотографии. Кутюрье Джон Гальяно не согласен с решением суда. По его мнению использование художественных работа в рекламе не является плагиатом. Гальяно намеревается обжаловать рушение суда. Однако скандал все-таки бросил тень на модный дом Christian Dior, главным дизайнером которого Гальяно является с 1996 года, сообщает РБК.

Обсудить