Глава Pravda.Ru назвал правильными слова Моргенштерна о Дне Победы

Глава Pravda.Ru призвал задуматься над словами Моргенштерна о Дне Победы

Слова рэпера Моргенштерна (настоящее имя Алишер Валеев) о праздновании Дня Победы стоит интерпретировать как призыв обратить внимание на "отсутствие побед у России в настоящем". Соответствующее мнение в своём личном Telegram-канале высказал председатель совета директоров медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин.

"Мне категорически не нравится Моргенштерн и его откровения о Дне Победы слушал поэтому с чувством предвзятости. Но, на мой взгляд, он сказал в общем-то правильные вещи: надо перестать гордиться только прошлым, неплохо было бы гордиться и прорывами в настоящем. Таких прорывов нет, и они даже не заложены на будущее. Технологии, за исключением некоторых военных, не опережают другие страны", — написал он.

Горшенин также подчеркнул, что компетентным ведомствам стоит задуматься над тем, каким образом в России реализуется просветительская патриотическая деятельность.

"Вопрос у Бастрыкина (Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил начать проверку слов Моргенштерна на предмет нарушения законов. — Прим. ред.) должен быть не к молодому человеку, а к администрации президента, где есть целое управление по патриотическому воспитанию, к Минкульту, Минпросвету: куда ушли все выделенные деньги за последние двадцать лет, если лидеры мнений молодёжи (не самые, должно быть, глупые) считают возможным ставить хотя бы под сомнение гордость старших поколений?" — считает медиаменеджер.

Ранее Моргенштерн в интервью Ксении Собчак заявил о том, что считает бессмысленным празднование Дня Победы.

"И до сих пор из года в год тратятся на это миллионы, это празднуют. Скрепы это, может, какие-то, я не понимаю. Блин, наверное, гордиться просто нечем", — заявил рэпер.

Его слова вызвали бурную реакцию в СМИ. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что такое высказывание рэпер допустил от незнания, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил инициировать проверку слов рэпера на предмет нарушения российского закона. Впоследствии Моргенштерн принёс извинения, подчеркнув, что "фраза была вырвана из контекста".

Автор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру