Создан первый в мире экологически чистый автомобиль

Студенты разработали первое в мире авто из биоразлагаемых материалов

Голландские студенты создали первый в мире автомобиль, целиком сделанный из биоразлагаемых материалов. Разработка принадлежит юным ученым из Эйндховенского университета. Правда, разрешение на использование авто пока не дали.

8 мая в вуз должна прийти проверка из национального агентства по организации дорожного движения. Оно решит, давать новому автомобилю "зеленый свет" или нет. Уже после этого будет понятно, стоит ли проводить дальнейшие испытания новинки.

Машину назвали "Лина". В основе ее конструкции — льняное волокно. При наложении полотен друг на друга получаются панели, которые выдерживают сравнение с углеволокном и алюминием, говорят ученые. Автомобиль работает на электромоторе. В салоне помещаются до четырех человек.

Кроме того, в мире продолжают работать над беспилотными автомобилями. В прошлом году в мэрии Москвы рассказали, что уже в 2018 году по столице будут ездить автомобили-беспилотники. Автомобиль оснастят видеорегистраторами и другими датчиками, чтобы он смог различать сигналы светофоров. Также машина сможет пропускать пешеходов, переходящих улицу по зебре.

А этим летом миру представят первый компактный летающий автомобиль. Об этом сообщил калифорнийский стартап Jetpack Aviation (JPA). Новинка будет оснащаться шестью двигателями и поместится в обычный одноместный гараж. Компактное одноместное средство передвижения будет заточено на полёты в 2 метрах над землёй со скоростью до 150 км/ч.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить