В США появилась купюра номиналом ноль

В Род-Айленде, штате на Атлантическом побережье США, родилась новая валюта, изобретённая местным художником Обадиа Илкатом - купюры номиналом ноль. Но это не значит, что новые деньги ничего не стоят. Свои деньги Илкат в противоположность Money назвал Noney. Каждая банкнота – нарисованное вручную, собственноручно отпечатанное и лично подписанное художественное произведение.

Как и обычные деньги, "Нани" созданы для циркуляции среди людей, ими нужно расплачиваться, их берут в обмен на товары и услуги. В 2003 году новая валюта поступила в обращение по всему миру. Но чтобы получить Noney на руки, следует написать Обадиа Илкату письмо по адресу [email protected]. Создатель говорит, что готов рассмотреть предложения со всего мира.

Всего в обороте десять видов купюр. На них изображены жители Род-Айленда в компании со своей любимой птицей и овощем. В настоящее время "Нани" выпущены тиражом 10 тысяч – по тысяче на каждого земляка (или компании) издателя. Банкноты отпечатаны на листах с волокнами полиэтилена и сопровождаются написанными от руки автора номером (красные чернила) и его подписью (чернила чёрные).

Илкат отмечает, что за историю человечества в качестве денег успело послужить практически всё: еда, одежда, оружие и так далее. Были драгметаллы, монеты и, наконец, бумажные билеты. Сегодня деньги – понятие более абстрактное, чем когда-либо. Деньги — будь они в кармане или на счёте в банке — имеют ценность только потому, что все в неё верят, наличные уступают дорогу кредитным карточкам и далее в том же духе.

Что же касается Noney, то здесь сами банкноты и ничто иное представляют эстетическую ценность. Это экономическая система, основанная на искусстве — искусство, которое служит как валюта. Номинал, как уже говорилось, ноль, так что "Нани" не имеют заявленной ценности или норм обмена — их каждый может выбрать самостоятельно. Заявленный ноль дистанцирует новую валюту от общепринятой и делает её привлекательной.

Проще говоря, Noney – это материализованная форма устной благодарности. Спасибо, которое с удовольствием положишь в карман и вложишь в руки хорошему человеку. Расплачиваться ими следует исключительно в тех случаях, когда точно знаешь, что деньги давать неудобно, неуместно или, может быть, оскорбительно.

Пониманию способствуют истории, рассказанные людьми, использовавшими "Нани" в своих расчётах. К примеру, один человек не знал, что подарить на день рождения своему новому другу. В конце концов, он положил две банкноты Noney в конверт и преподнёс имениннице. Оказалось, необычные деньги обрадовали её больше, чем вездесущие доллары. Другой парень отплатил Noney своему приятелю за то, что тот дал ему почитать книгу. Третий поблагодарил нулевыми деньгами нового знакомого, который помог ему скоротать время до отхода поезда. Четвёртый хочет нарисовать за "Нани" портрет самого Обадиа Илката и за те же деньги иллюстрировать новые купюры. Пятый добавил Noney к чаевым официантке в кафе. Ну, и так далее.

Обсудить