Хакеры взломали сразу несколько почтовых сервисов

Личные данные более 30 тысяч пользователей наиболее популярных почтовых сервисов "Гуглмэйл", "Хотмэйл" и "Яху" оказались в руках кибер-преступников. Представители компаний подтверждают, что подверглись хакерской атаке и призвали своих клиентов немедленно сменить пароли к своим почтовым ящикам. Эксперты назвали примененный мошенниками способ взлома.

По мнению специалистов по компьютерной безопасности, крупные почтовые сервисы стали жервами так называемой "фишинговой" атаки (от английского слова fishing, "ловля рыбы"), когда киберпреступники в точности копируют внешний вид интернет-страницы почтового ящика, а пользователь, после ввода своих данных, фактически сам передает их в руки злоумышленников. Очень часто таким образом хакеры воруют информацию о банковских счетах, но иногда их мишенью становятся логины и пароли к различным сайтам и сервисам.

Подлинность украденных данных подтвердили и в корпорации "Майкрософт", специалисты которой объявили о блокировке учетных записей, данные которых оказались в открытом доступе в интернете. Представители компании "Гугл" также подтвердили, что подверглись фишинговой атаке.

В целом, специалисты по компьютерной безопасности утверждают, что интенсивность "фишинг"-атак за последние два года выросла до рекордного уровня. Дли того, чтобы защититься, эксперты рекомендуют пользователям чаще менять пароли к своим учетным записям, очень внимательно набирать адрес сайта в строке браузера и не открывать сомнительные электронные письма.

Обсудить