Прыгающие насекомые используют механизмы стрельбы из лука

Сотрудники Кембриджского университета выяснили, каким образом насекомые пенницы перепрыгивают с места на место. Оказалось, что совершать рекордные по дальности прыжки им помогает механизм, используемый при стрельбе из лука.

Пенницы- это вид насекомых, относящихся к отряду равнокрылых. Они достаточно небольшого размера, однако в прыжке могут преодолевать расстояние равное 70 сантиметрам. Обитают эти насекомые на различных растениях и питаются их соком.

Учёные постарались определить, благодаря чему пенницам удаётся перепрыгивать дистанции, более чем в 100 раз превышающие длину их тела. На специально проведённой видеосъемке жизни этих насекомых было замечено, что для передвижения они используют аркообразные структуры между крыльями и задними лапками. При помощи мускулов эти структуры сгибаются, в них накапливается энергия, после чего они резко разгибаются. Прыжок при этом напоминает пущенную из лука стрелу.

Кроме того, оказывается, пенницы могут оторваться от земли в любую секунду, так как их «выстреливающие механизмы» находятся в постоянном напряжении, сообщает РИА Новости.

Обсудить