Именем Эйнштейна назовут грузовой корабль, который полетит на МКС

"Альберт Эйнштейн" в 2013 году полетит на МКС

Вслед за грузовыми кораблями "Иоганн Кеплер" и "Эдоардо Амальди" в космос отправится "Альберт Эйнштейн". Запуск нового аппарата ATV-4, названного в честь создателя теории относительности, запланирован на 2013 год, сообщает "Европейское космическое агентство" (ЕКА).

Теории Эйнштейна широко применяются в космических технологиях, а теперь "Эйнштейн" отправится на орбиту, отмечает "Газета.ру". Вклад этого великого ученого в жизнь человечества и в науку перевернул представление людей о Вселенной.

Космические "грузовики" традиционно называют именами европейских ученых, пишет "СайберCекьюрити.Ру". Назвать именем Альберта Эйнштейна очередной грузовой корабль предложила делегация ЕКА из Швейцарии - именно эта страна проектировала структуру космических аппаратов ATV-4. Выбор ученого также не случаен, ведь Эйнштейн несколько лет жизни провел в Берне и Цюрихе.

Напомним, космический корабль "Союз ТМА-21", получивший имя "Гагарин", с Александром Самокутяевым, Андреем Борисенко и астронавтом НАСА Рональдом Гараном на борту в апреле 2011 года стартовал с Байконура к МКС. Запуск был приурочен к 50-летию первого полета человека в космос.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить