Акулам нравятся рождественские песни?

Шотландские ученые собираются выяснить, как акулы и другие обитатели морских глубин относятся к популярным рождественским песням. Ранее американские ихтиологи установили, что рыбы способны воспринимать мелодии и реагируют на них. Теперь их европейские коллеги разработали специальные тесты, чтобы лучше разобраться в сути этой особенности рыбьей психики.

Наиболее известные песни в жанре Christmasmelody будут регулярно проигрываться в крупнейшем океанариуме Данбартоншира. Старший биолог морского центра Крис Браун рассказал журналистам, что под аквариумами существует сеть подземных тоннелей, которую решено использовать для проведения музыкального эксперимента - по трубам и будут транслироваться чарующие звуки.

Экспертам придется внимательно следить за тем, как питомцы океанариума - акулы-няньки, черноплавниковые рифовые акулы и разные виды скатов - отнесутся к той или иной рождественской песне. Разумеется, ассортимент реакции морских обитателей на музыку невелик, но все же, по словам Криса Брауна, кое-что уловить можно.

Так, например, если акула волнуется, то она начинает быстрее двигаться, причем иногда хаотично, совершая крутые виражи, а по положению плавников специалист может распознать агрессию. "Мы выясним, знают ли скаты, что сейчас Рождество", - оптимистично заявил Крис Браун в интервью Scotsman.

Обсудить