Даже незначительное потепление на Земле повысит смертность

Потепление климата на 1,5 градуса приведет к смертности 350 млн человек в год

Ученые предсказали, что к середине XXI века потепление климата даже на 1,5 градуса Цельсия приведет к тому, что ежегодно будут умирать до 350 млн человек, сообщает The International Business Times.

Как известно, в Парижском соглашении по климату, принятом 22 апреля прошлого года, все страны обязались принять меры к тому, чтобы повышение общемировой температуры составило значительно менее 2 градусов Цельсия, а с учетом серьезности существующих рисков — стремиться ограничить рост температуры уровнем 1,5 градуса.

Однако специалисты пришли к заключению, что предел роста температуры величиной 1,5 градуса по Цельсию, заложенный в Парижском соглашении, — недостаточный. Даже при повышении общемировой температуры на эту величину к 2050 году в мире будут погибать до 350 млн человек ежегодно.

Наиболее серьезная ситуация сложится в городе Лагосе. Население этого портового города на юго-западе Нигерии к середине века будет испытывать тепловой стресс в 100 раз больше по сравнению с 1979 годом. По мере того, как будет расти температура окружающей среды, воздух будет становится более влажным, соответственно у людей возникнет проблема с правильной теплоотдачей для охлаждения организма.

Рекордная тепловая волна, наблюдавшаяся в 2015 году в индийской Калькутте, в результате которой погибло около 3,4 тыс. человек, — станет нормой при увеличении температуры воздуха на 1,5 градуса Цельсия. С увеличением температуры на 2 градуса такую же рекордную жару каждый год будут на себе испытывать жители пакистанского рода Карачи.

Затем к этому списку присоединится Токио. С ростом температуры на 4 градуса по Цельсию в аналогичных условиях окажется Нью-Йорк. Согласованные усилия, направленные на преодоление жары в этих городах, могут привести и к снижению смертности даже вопреки повышению температуры.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что миру грозит катастрофа — такой вывод сделала Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Она прогнозирует катаклизмы из-за глобального потепления.

Доклад организации о состоянии климата на планете готовится каждый год. Задача ВМО — информировать правительства, международные агентства и общественность о глобальном климате и климатических тенденциях.

Доклад ВМО о состоянии глобального климата в 2016 году указывает на многочисленные признаки того, что погода на нашей планете становится все более экстремальной. В их числе:

— рекордная средняя годовая температура (на 1,1 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня);

— миллионы голодающих в Африке из-за уменьшения количества осадков на 60 процентов ниже среднего уровня;

— наводнения, заставившие мигрировать сотни тысяч людей в Юго-Восточной Азии;

— рекордно низкие уровни морского льда как в Арктике, так и в Антарктике;

— самый влажный за всю историю наблюдений год в Китае;

— рекордная зимне-весенняя засуха в Канаде, которая привела к сильнейшему лесному пожару в провинции Альберта;

— экстремальная температура по всему миру — от Сантьяго в Чили (37,3 градуса по Цельсию) до Шпицбергена в Арктике, где в течение года было на 6,5 градуса по Цельсию теплее, чем в среднем между 1961 и 1990 годами;

— разрушительные лесные пожары в Тасмании в условиях продолжительной засухи;

— а затем разрушительные наводнения из-за обильных осадков с мая по декабрь.

По мнению ученых, в 2017 году Землю также ждут катаклизмы, поскольку температура Мирового океана поднимется еще выше. В будущем, если не предпринять мер, Земле грозит климатический ад.

На фоне опасений выхода США из Парижского климатического соглашения генеральный секретарь ВМО заявил, что "жизненно важно" сократить выбросы углерода и подготовиться к "ухудшению погоды", пишет Gismeteo.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня