Пандам рано выходить из-под охраны

Экологи заявили об опасности вымирания больших панд

Экологи объявили, что больших панд рано перевели из категории вымирающих в Красной книге в категорию уязвимых. Животные по-прежнему находятся в критически опасном состоянии из-за фрагментации ареала обитания, сообщает Nature Ecology and Evolution.

Решение о переводе было принято из-за того, что численность панд начала расти и заметно увеличилась за последние годы. Американские ученые попытались выяснить, как изменились ареалы панд за последние четыре десятилетия, так как среда обитания также является одним из главных факторов вымирания животных.

В день для выживания панде нужно съесть около 30 килограммов бамбука, что вынуждает ее питаться практически круглосуточно. Панды растут медленно и размножаются редко, что привело к резкому сокращению в численности этих животных за последнюю половину века. К тому же их число существенно сократили браконьеры.

Исчезновение и фрагментация лесов, где они сегодня обитают, может привести к полному вымиранию этих животных даже в том случае, если ни одно животное не погибнет от рук человека. Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали архивные данные и спутниковые снимки и попытались изучить то, как изменилась площадь и конфигурация бамбуковых лесов на территории провинции Сычуань, где живет большая часть бамбуковых медведей, за последние четыре десятилетия.

В целом, площадь их "вотчины" не сильно изменилась за это время — она сократилась в 2011 году лишь на 4% по сравнению с 1976 годом. С другой стороны, площадь отдельных бамбуковых лесов, изолированных от других участков леса, сильно упала за это время — в среднем, она снизилась на примерно 23-24%, что является крайне негативным фактором для жизни панд в долгосрочном периоде.

Команде ученых удалось насчитать около двух десятков крайне небольших популяций панд, насчитывающих менее десяти особей, что является крайне опасной ситуацией для их выживания и поддержания генетического разнообразия в последующих поколениях.

Поэтому ученые советуют властям Китая не только стимулировать миграцию фермеров из районов, соседствующих с лесами панд, но и создать условия для того, чтобы животные могли беспрепятственно перемещаться между лесами и соединяться с группами других медведей, а также установить четкие границы лесов, запрещающие любые формы человеческой активности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что год назад в зоопарке Гонконга умерла старейшая в мире панда. Ей было уже 38 лет, что соответствует человеческому возрасту в 114 лет. У нее было шестеро детенышей, из которых четверо живы до сих пор.