Российские ученые изобрели идеальный эластичный титановый имплантат

ЦКБ РАН разработала уникальный титановый шелк — эластичную сетку из титана, которая оказалась идеальным имплантатом, применимым почти в любой области медицины. Сетка используется для оперирования паховых грыж и успешно опробована в гинекологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии.

Возможности имплантата безграничны, он должен заменить небезопасные синтетические аналоги, применение которых приводит к тяжелым осложнениям. Имплантаты были созданы как альтернатива полипропиленовой сетке, которая применяется при оперировании грыж, сообщают "Известия".

В ЦКБ РАН создали титановую нить, аналогов которой нет в мире.

"Хирургический титановый шовный материал "Титанелл" может быть использован при оперативных вмешательствах в различных областях хирургии — абдоминальной, стоматологической, ортопедической, — объясняет зам. главного врача по научной работе ЦКБ РАН доктор медицинских наук Александр Алехин.

Титановый шелк — это сетка, связанная из сверхтонкой (диаметром 30-38 мкм) титановой нити. Технология вязания позволяет в 2-3 раза облегчить имплантаты, сделать их значительно эластичнее, а также придать им новые эргономические свойства.

Уже проведены доклинические и клинические испытания шелка, он зарегистрирован для продвижения в практическое здравоохранение. Экспериментальные и клинические исследования показали, что применение этого сетчатого эндопротеза сопровождается формированием тонкой, эластичной и прочной соединительнотканной капсулы.

Сейчас уже около 50 клиник России применяют титановый шелк в полостной хирургии для укрепления передней брюшной стенки после удаления грыж. Но спектр операций постепенно расширяется.

Хирурги начали использовать новый имплантат для пластики лица, маммопластики, в стоматологической и гинекологической сферах. Операции пока единичные, технология только отрабатывается, но уже виден очень хороший результат.

Большие перспективы титановый шелк имеет в гинекологии при лечении опущения внутренних органов — патологии, от которой страдают 37,5% женщин до 50 лет и 62,5% — после 50 лет. Это заболевание резко снижает качество жизни пациенток, а традиционные операции, при которых устанавливают синтетическую сетку, часто приводят к осложнениям.

Эластичную титановую сетку уже опробовали на практике хирурги Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Института хирургии имени А. В. Вишневского и других научных центров.

Медики уверены, что именно этого имплантата не хватало, чтобы помочь проблемным пациентам — с рецидивами грыж, отторжением синтетических материалов, при перитонитах. Врачи называет титановый шелк материалом будущего.

Ученые считают, что потенциал использования изобретения значительно шире, наукоемкость этого проекта не ограничена.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что врачи Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) им. А. М. Никифорова МЧС в Санкт-Петербурге впервые в России использовали технологию восстановления полноценной кожи с помощью биологического бесклеточного имплантата.

Применение такого импланта позволяет воссоздать утраченный кожный покров при глубоких ожогах, тяжелых травмах, рубцовых деформациях, в то время как при стандартных операциях, когда для пересадки используется свободная кожа в области кистей рук, лица, суставов, формируются рубцы, что снижает качество жизни больного.

Обсудить