Вирус для мобильников отправлял дорогие SMS

Недавно специалисты по компьютерным вирусам обнаружили новую троянскую программу для сотовых телефонов. Особенность действия данного «заболевания» в том, что программа способна буквально разорить владельца устройства. Вирус отсылает запросы на коммерческие SMS-номера, предназначенные для оплаты мелодий и картинок. Стоимость одного такого сообщения подчас доходит до 180 рублей.

Вирус получил название Trojan-SMS.SymbOS.Viver и поражает не обычные телефоны, а смартфоны на базе операционной системы Symbian OS . Программа является первым трояном для такого рода телефонов.

Аналитики быстро вычислили владельца номера, на который уходили разорительные запросы вируса. Оказалось, что портал принадлежит известному контент-провайдеру. Однако, учитывая то, что в SMS -запросах содержатся неверные коды картинок и мелодий, эксперты полагают, что программа представляет собой образец инструмента в конкурентной борьбе компаний и не предназначена для наживы ее создателя.

За три дня действий, вредоносная программа успела отправить до 400 SMS-запросов. Компания-владелец злополучного номера готова вернуть пострадавшим абонентам все средства, которые были списаны с их счетов в результате действий злоумышленников. Об этом пишет Cnews.

Обсудить