Древние туалеты перевернули научные теории

Находка близ Кумрана уборных, датируемых I веком нашей эры, указывает на принадлежность этого поселения секте ессеев, наиболее вероятных авторов так называемых свитков Мертвого моря, одного из важнейших источников по истории иудаизма и христианства. К такому выводу пришли археолог из США Джеймс Табор и палеоантрополог из Израиля Джо Зиас.

Древние уборные были обнаружены примерно в 300 метрах от Кумрана. Их удаленность от жилья и местоположение соответствуют правилу аскетичной секты ессеев, согласно которому отхожие места следует выкапывать к северо-западу от поселка, причем так, чтобы их не было видно из Кумрана.

Находка Табора и Зиаса противоречит гипотезам о значении Кумрана. В 2006 году израильские археологи Ицхак Маген и Юваль Пелег пришли к выводу, что поселок не был связан с ессеями, а являлся жилым кварталом при крупном гончарном производстве. Следовательно, свитки Мертвого моря были принесены и спрятаны в пещерах возле Кумрана беженцами из Иерусалима. Но если теория Табора и Зиаса верна, то именно ессеи могут считаться авторами свитков, пишет The Independent.

Обсудить