Причину страшных снов назвал профессор Чумаков

Профессор Чумаков объяснил причину странных снов: не вирусы

1:11

С начала декабря появилась информация о распространении неизвестного вируса в России, который, по сообщениям СМИ, вызывает у людей странные сны. По словам доктора биологических наук Петра Чумакова, причина вовсе не в вирусе.

Симптомы неизвестного заболевания в первый день включают першение в горле и слабость. Но со второго дня больные сталкиваются с резким ухудшением состояния: наблюдается повышение температуры, болят мышцы, снятся пугающие сны. Доктор считает, что вирус не способен вызывать подобные сны.

"Если это вирус, то его должны были выделить, что это за вирус. А если его не выделили, то вообще оснований говорить, что это он, нет. Я не слышал информацию, что такие сны как-то с вирусами связаны", — признался эксперт в беседе с Телеканалом "360".

Чумаков считает, что из-за бактериальной инфекции снятся странные сны. Бактерии, выделяя молекулярные соединения, способны воздействовать на мозг и вызывать странные ощущения во сне. Он подчеркнул, что влияние на организм, даже незначительное, может изменить характер сновидений.

Чем опасен новый штамм коронавируса «Эрис»
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить