Под Санкт-Петербургом обнаружили радиоактивные вагоны

Шесть контейнеров с маркировкой «радиоактивные материалы» были обнаружены сотрудниками "Гринпис" под Санкт-Петербургом. Представители Greenpeace-Russia сообшили об этом в четверг на своем сайте.

Мощность радиоактивного излучения на поверхности контейнеров достигает примерно 1900 мкР/ч, что превышает фоновый уровень примерно в 100 раз, а на пассажирской платформе – в 40 раз. На поверхности контейнеров указано, что в них перевозится уран-235 и уран-236.

Радиоактивные вагоны находились на железнодорожной станции Капитолово (6 км от Санкт-Петербурга) - люди ходят в непосредственной близости от вагонов. Никакой охраны около радиоактивного состава обнаружено не было.

В течение получаса сотрудники Гринпис беспрепятственно находились в непосредственной близости от контейнеров, проводили их обследование и фотосъёмку. За все это время из прицепного вагона так никто и не вышел.

Всего в среду на станции размещались 56 специализированных вагонов для перевозки радиоактивных грузов, возле которых уровень радиации превышал допустимый в 20 раз, cообщает "Гринпис".

Обсудить