Швейцарские врачи: кофеин опасен для мозга

Швейцарские врачи считают кофеин вредным для памяти и мозга

1:13

Кофеин оказывает негативное воздействие на когнитивные способности человека даже при умеренном его употреблении. К такому выводу пришли эксперты Университетской психиатрической клиники Базеля и Цюрихского университета.

Вывод был сделан по итогам эксперимента, отчет о котором опубликован в авторитетном научном издании Scientific Reports. Исследование было разделено на три части. На первом участники принимали среднюю дозу кофеина 10 дней, затем столько же времени — плацебо.

На завершающем этапе требовался полный отказ от кофеина. При этом на двух первых стадиях добровольцы принимали чистый кофеин, а не растворенный в чае или кофе. Затем у участников оценили концентрацию внимания, психомоторику и память с использованием МРТ.

Итоги исследования показали, что ежедневное употребление кофеина даже в небольших дозах негативно сказывается на работе памяти и мозга. Об этом свидетельствовали ошибки участников при тестировании и их замедленные реакции. Данные МРТ также показали снижение нейронной активности мозга.

Неделя без Кофе / вред Кофеина
Автор Зоя Юдина
Зоя Юдина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить