"Дискавери" отправляется в трехдневный путь домой

Экипаж "Дискавери" готовится к отстыковке шаттла, сообщили  в представительстве НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"В ближайшие часы, после проверки бортовых систем, шаттл отчалит от МКС и начнет трехсуточный автономный полет. Посадка "Дискавери" предварительно запланирована на 23:56 мск 22 декабря", - сообщил представитель НАСА в подмосковном ЦУПе Сергей Пузанов. В 22:20 был закрыт переходной люк станции. На борту МКС остается работать российско-американский экипаж, в том числе женщина-астронавт - американка Сунита Уильямс. Она сменила немца Томаса Райтера, который нес вахту на орбите с июля, и проработает на МКС несколько месяцев вместе с россиянином Михаилом Тюриным и американцем Майклом Лопес-Алегриа, информирует "Интерфакс".

Полет "Дискавери" - четвертый полет шаттла после перерыва в полетах американских кораблей многоразового использования, вызванного катастрофой корабля "Колумбия" 1 февраля 2003 года. Напомним, "Колумбия" сгорела при входе в плотные слои атмосферы из-за разрушения нескольких теплозащитных плиток на поверхности корабля. Очередная миссия шаттла "Дискавери" признана наиболее сложной и ответственной за последние годы. Она имеет очень большое значение для дальнейшего строительства МКС, в том числе для предстоящей в 2007 г. доставки на МКС европейского научного модуля. В ходе четырех выходов в открытый космос астронавты НАСА Роберт Кербим, С. Уильямс и шведский астронавт Кристер Фуглесанг осуществили реконфигурацию систем энергоснабжения и терморегулирования станции с временной схемы на постоянную и полностью возобновили их работоспособность.

Астронавты демонтировали и заменили на поверхности станции ряд оборудования. В частности, была собрана панель солнечной батареи на ферме П-6 (P-6). Для завершения этой операции потребовался незапланированный, четвертый, выход.

"Дискавери" доставил на МКС новогодние и рождественские подарки М. Тюрину и М. Лопес-Алегриа, так как намечавшийся на декабрь старт российского грузового корабля "Прогресс", который обычно доставлял подарки к празднику, перенесен на вторую половину января. Новогодние посылки собирались из расчета по 5 кг на каждого члена экипажа. Некоторые подарки доставлены в упаковках с пометкой "вскрыть под Новый год".

Обсудить