Учёные исследуют заповедник "Кивач" на наличие углерода

Учёные находятся в поисках природного газа в лесах Карелии

1:29

В рамках амбициозного научного проекта специалисты приступили к комплексному изучению знаменитого заповедника "Кивач", расположенного в Карелии. Основная цель исследования — выявить скрытые запасы углерода, которые таятся в его густых лесах. Эту важную информацию предоставило Министерство природных ресурсов и Карельский научный центр Российской академии наук.

Главная цель специалистов — оценить удивительную способность леса поглощать углекислый газ, а также исследовать выбросы парниковых газов в атмосферу. Для решения этой важнейшей задачи используется новейшее специализированное оборудование, позволяющее тщательно анализировать различные компоненты — древесные остатки, сухую древесину, опавшую листву и молодые побеги. Проект стартовал в мае и должен завершиться к концу 2024 года.

Сотрудники Карельского научного центра понимают, что это начинание не ограничивается рамками Карелии. Оно послужит основой для создания специализированных центров по всей России, занимающихся изучением парниковых газов. Этот план глубокого расширения следует за успешными пилотными исследованиями, проведенными в Карелии, Коми и Нижегородской области. Как сообщает РБК-Карелия, концепция комплексного изучения воздействия углерода на окружающую среду в стране приобретает реальные очертания.

КАРЕЛИЯ: СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ? Лучшее место для отдыха в России? РЫНДЕВИЧ
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить