Учёные назвали симптомы опухоли мозга и нашли методы борьбы с нею

РИА Новости: в России нашли перспективные методы лечения рака мозга человека

2:37

Более 50% всех злокачественных опухолей мозга — это глиобластомы. Это быстротекущее агрессивное заболевание, которое лишает пациентов шансов на выживание. Однако российские учёные активно работают в нескольких направлениях, стремясь предоставить надежду на излечение этой опасной болезни.

Как сообщает РИА Новости, глиомы представляют собой злокачественные опухоли, возникающие в клетках глии головного и спинного мозга. Среди них особенно агрессивной формой является глиобластома. Характерно, что эта опухоль может сформироваться за очень короткий период. Симптомы заболевания включают головные боли, судороги, нарушения двигательных функций и потерю координации.

"Похоже на инсульт. Зачастую от него и лечат, а потом выясняется, что у пациента опухоль", — отмечает научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ, кандидат медицинских наук Анастасия Рябова.

Чтобы подтвердить подозрения и установить точный диагноз, человека направляют на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Если подтверждаются опасения о наличии опухоли, пациенту может быть назначена операция. Однако окончательное подтверждение диагноза осуществляется после проведения биопсии с последующими генетическими исследованиями. После этого может быть применена химио- и лучевая терапии для борьбы с болезнью.

Ведущие российские учёные активно работают над методами лечения глиобластомы. Один из перспективных подходов состоит в использовании онколитических вирусов, способных уничтожать раковые клетки. Совместно с ГНЦ "Вектор" и компанией "Онкостар" исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали препарат, который получил разрешение на проведение клинических испытаний. Предварительные исследования показали, что он эффективно сдерживает рост клеток глиобластомы.

Учёные планируют начать клинические испытания уже в этом году. Это многообещающее исследование может стать значимым шагом в борьбе с этой опасной формой рака мозга и приносит надежду на исцеление пациентам, столкнувшимся с этим заболеванием. При успешном результате новый метод лечения может существенно улучшить прогнозы и качество жизни пациентов, открывая новые перспективы в борьбе с глиобластомой.

Что такое опухоль головного мозга и какие первые симптомы рака мозга и признаки опухоли мозга?
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить