Учёные раскрыли особенности слуха собак

Собаки не различают похожие по звучанию слова

Собаки обладают превосходным слухом, но несмотря на это не слышат различий между словами, отличающимися всего одной фонемой (например, "собака" против "копать"). К такому выводу пришли венгерские учёные из Университета Этвеша Лоранда, сообщает "Популярная механика".

"Собаки обладают замечательными способностями к социальному познанию и общению, но количество слов, которые они могут распознавать остается очень низким", — пояснили эксперты.

В процессе проведения исследования, в котором приняли участие 40 собак, ученые измеряли активность мозга животных с помощью неинвазивной электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Подключенные к аппаратуре животные слышали три типа слов. Одно из них было командой, вторая группа слов была похожа по звучанию, но бессмысленной, а третья — бессмысленные слова, непохожие на два предыдущие.

Результаты ЭЭГ показали явную разницу в реакциях мозга собак, называемых потенциалами, связанными с событиями (ППС). На первые два слова они реагировали одинаково, а третье было для них в новинку.

Учёные объясняют это особенностью фокусировки внимания. Но для того чтобы дать точное объяснение такого восприятия, специалистам предстоит провести ещё ряд опытов.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить