Летающее южнокорейское такси будет доступно к 2025 году в некоторых городах США и Европы

Южная Корея протестировала беспилотные летающие такси. Успешно

Южная Корея в среду впервые провела лётные испытания беспилотных летающих такси над Сеулом в рамках программы по коммерциализации услуг городской воздушной мобильности в 2025 году.

Об этом сегодня сообщает Yonhap.

По данным Министерства территории, инфраструктуры, транспорта и туризма Южной Кореи, правительство испытало шесть беспилотных летательных аппаратов такси в районе Йеуидо, главном бизнес-центре Сеула, расположенном в юго-западной части города.

  • Ранее подобные испытания проводились на специализированных незаселённых участках в городах Инчхоне и Енволе.

Сообщается, что летающие такси модели EH216s производятся китайской компанией Ehang:

  • Они имеют два сиденья и весят 650 кг каждый.
  • Контроль и координация полётов беспилотных летательных аппаратов осуществляется с помощью системы под названием K-drone, созданной южнокорейскими инженерами.

По данным местных СМИ, транспортные средства успешно поднимались на высоту 50 метров и кружили со скоростью около 50 км/час около 10 минут.

"Программа летающих такси соответствует более широким планам правительства по развитию городской воздушной мобильности по облегчению заторов на наземном движении. Ожидается, что летательные аппараты, оснащённые функциями электрического вертикального взлёта и посадки (eVTOL), будут доступны к 2025 году в некоторых городах США и Европы для коммерческих услуг", — пишет RT.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить