Ученый о катастрофе в случае неудачного эксперимента на адронном коллайдере

Астрономы бьют тревогу: они считают, что неудачные эксперименты с Большим адронным коллайдером уменьшат планету Земля в тысячи раз.

Об этом в своей книге написал британской космолог и астрофизик Роял Мартин Рис. В написанной им книге рассказывается о победе искусственного интеллекта над людьми, ядерной войне и прочих "прелестях" конца света. Также Роял Мартин Рис уделяет внимание и Большому адронному коллайдеру — чуду человеческой мысли британец выделил отдельный параграф.

По его словам, все эксперименты, связанные с БАКом, могут привести мир к большой беде. Землю могут в буквальном смысле уничтожить кварки, что образуются при объединении протонов и нейтронов. Кварки, уверяет Роял Мартин Рис, создают особый вид материи, что может в тысячи раз сжать нашу несчастную планету.

Напомним, что Большой адронный коллайдер — ускоритель заряженных частиц, начавший свою работу в 2008 году. Протяженность его порядка 30 километров. Он проходит по территории двух европейских государств — Франции и Швейцарии.

Отметим, что Роял Мартин Рис далеко не первый, кто прогнозирует апокалипсис из-за БАКа. Вот уже десять лет кряду различные ученые, исследователи, социологи и теологи утверждают, что он уничтожит мир.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Большой адронный коллайдер помог физикам обнаружить ряд новых элементарных частиц. Это, возможно, поможет человечеству понять сильное ядерное взаимодействие.

Фото: commons. wikimedia.org

Читайте также:

Большой адронный коллайдер как машина времени

Обсудить