ТВ Китая заявило о создании двигателя, нарушающего законы физики

Работающий прототип "нереального" бестопливного двигателя EmDrive, принцип работы которого невозможно объяснить в рамках действия законов сохранения, был показан китайским телеканалом ССTV-2.

Видео якобы работающего двигателя показало издание Daily Mail, которое называет ролик "пропагандистским". Китайские ученые, рассказывающие о своем невероятном достижении, никак не раскрывают технические подробности работы прототипа.

Однако известно, что такой двигатель, воплощенный из мечты в реальность, вполне можно сократить перелет до Марса до десяти недель. Силовая установка на основе EmDrive позволила бы достичь края Солнечной системы не за несколько десятилетий, а за несколько месяцев.

О том, что прототип EmDrive прошел испытания на борту космической лаборатории Tiangong-2, китайские ученые заявили еще в декабре 2016 года. Тогда подробностей также не сообщалось.

Над разработкой двигателя EmDrive долгие годы бьется группа ученых из американского космического агентства NASA, но создать работающий образец им пока так и не удалось. Судя по публикациям в профильных журналах, EmDrive в вакууме развивает тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт.

Рецензенты не смогли найти ошибок в конструкции испытательного стенда и агрегата, а авторы работы — обратной силы, отвечающей на развиваемую EmDrive реактивную тягу, которая должна присутствовать в соответствии с законом сохранения импульса.

EmDrive, внешне похожий на ведро, положенное на бок, состоит из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. Выбранная конструкция позволяет, по словам инженеров, преобразовывать излучение в тягу, что не находит объяснений согласно законам сохранения.

Кстати, первый первый действующий прототип, развивающий усилие 0,02 Н, был представлен в 2002 году британской исследовательской компанией Satellite Propulsion Research. В китайском Северо-западном политехническом университете в 2008–2010 годах был создан прототип, развивающий усилие уже в 0,72 Н. В 2013–2014 годах двигатель испытывался в лаборатории NASA "Eagleworks" в космическом центре имени Джонсона. В ходе работ был получен аномальный результат — тяга величиной около 0,0001 Н.

Обсудить