Создан первый мобильник без аккумулятора

Американские ученые создали первый мобильный телефон без аккумулятора. Аппарат по сути является микросхемой, он не преобразует аналоговый аудиосигнал в цифровой и именно этот процесс является одним из наиболее энергозатратных в современных смартфонах.

Устройство не может одновременно отправлять и получать аудиоинформацию и скорее напоминает рацию, чем мобильный телефон.

Телефон ловит радиосигналы, которые отправляются с базовой cтанции — она подключается к Сети при помощи Skype. При этом такие станции в настоящее время есть почти на всех существующих вышках сотовой связи и Wi-Fi маршрутизаторах, что позволяет обеспечивать корректную работу телефона без аккумулятора во многих местах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "вечное" антибликовое покрытие удалось создать американским физикам. Пригодится оно для экраном мобильных телефонов и других гаджетов. Главное, чтобы они работали по тем же принципам, по которым устроены глава простой моли.

Самоочищающиеся пленки, которые будут устанавливаться на экраны гаджетов, сделают изображение более ярким. Этой яркости не помешает даже солнечный свет.