NASA опубликовало удивительный снимок светящейся Цереры

Уникальные фотографии Цереры получила станция Dawn. Ученые смогли впервые посмотреть на залитую Солнцем сторону этой планеты. На кадрах Церера буквально светится. Снимки сделал зонд. Чтобы вывести его на прямую линию между Церерой и Солнцем ученые провели массу сложных маневров. Начали их еще в феврале.

Находясь в этой точке, зонд сделал фото планеты с расстояния всего 20 тысяч километров от ее поверхности. На них виден кратер Оккатор, а также другие области Цереры.

Помимо удивительных снимков ученые получили множество новых научных данных. Планетологи проследили, как солнечный свет взаимодействует с пылью и частицами грунта Цереры. Это помогло раскрыть особенности грунта и многие другие важные свойства поверхности Цереры.

Недавно ученые рассказали, что роднит загадочную Цереру с Землей и Марсом. Это своеобразные "ледяные реки", которые текут от полюсов к ее экватору. Наличие большого объема льда в коре Цереры говорит ученым о том, что вода может быть и в недрах неизученных пока астероидов, находящихся на орбитах Марса и Юпитера. Эти запасы льда помогут определить, как появилась вода на Земле.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить