ИГИЛ не удастся отравить россиян через водопровод

ИГИЛ готовит химатаку. Готова ли Россия?

Сотрудникам МВД стали известны планы боевиков "Исламского государства" провести масштабную химическую атаку на города ближнего востока, Евросоюза и СНГ. Центральное водоснабжение — одна из целей ИГ.

 По данным источников, террористы намерены отравить системы водоснабжения жилых многоквартирных домов, чтобы охватить сразу большое количество людей. Они уже разработали пособие по отравляющим веществам для осуществления новых видов атак.

В свете этой информации возникают вопросы: как Россия защищает свои водные ресурсы? И есть ли план на случай, если такая атака все же произойдет?

Об этом Pravda.Ru поговорила с заместителем директора Института водных проблем РАН, доктором технических наук Михаилом Болговым.

"У нас в каждом населенном пункте существуют резервные источники и инструкции о том, что делать в таких ситуациях. На случай заражения в результате техногенных аварий, таких, как, например, Чернобыльская катастрофа, мы рассматриваем самые разные схемы создания дублирующих систем водоподачи и перехода на аварийный режим. Это входит в обязанности МЧС. Что касается боевых действий, наша задача просто понять, что делать в таком случае, откуда взять дополнительную воду, как ее подать в населенный пункт, который лишился основного источника", — рассказал собеседник Правды.Ру.

"В Москве — у нас сложная система водоснабжения, она состоит из восьми водохранилищ. Если в одном из них качество воды будет плохим, то тогда разрабатывается схема, как его исключить из общей системы водоснабжения. Естественно, во всех крупных населенных пунктах такие схемы аварийного водоснабжения есть. Есть еще такой источник, как подземные воды, для малых городов — это альтернативный вариант", — отметил эксперт.

 В свою очередь, генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев прокомментировал ситуацию так: "Мы абсолютно к этому готовы. Проводятся соответствующие учения, проверяется на прочность система защиты водозаборов, подземных коммуникаций и прочее. Первое такое учение проводил Виктор Николаевич, который сейчас является замом московского мэра, а до последнего времени был начальником Московского управления ФСБ. А в то время, когда я там служил, Виктор Николаевич был инициатором и исполнителем первых учений по проверке, защите и так далее. Так что, это все давно делается, и делается очень хорошо".

"У нас все источники водозабора защищены. После этого вода поступает на обработку с жесточайшими требованиями к химводоочистке, тем более, что сейчас во многих местах установлено новое оборудование. Кроме того, водоводы находятся вне доступа посторонних лиц. Конечно, теоретически возможно, что при известной подготовке террористы могут добраться до источников водоснабжения, но их тут же встретят. Тем более, что уже прошло оповещение о том, что это может быть, и защита усилена", — заключил Евгений Лобачев.

Касательно дублирующих систем подачи воды в населенные пункты в случае аварии рекомендуем следующую статью: "Эксперт объяснил, почему отключение горячей воды в России сохранится надолго"

ИГ запрещено в России.

Обсудить