В Москве-реке в День России обнаружили сома-гиганта (фото)

В День России постоянный автор «Правды.Ру» писатель-историк Александр Широкорад запечатлел на фото сома-гиганта, которого поймали с помощью подводного ружья на отмели в Москве-реке около спасательный станции «Кунцево». Сколько он весит определить на глаз сложно.

На берегах Москвы-реки археологи находили многочисленные следы древнего рыболовства - железные рыболовные крючки, каменные и керамические грузила от сетей и неводов, сплетенные из полосок бересты плоские поплавки, металлические блесны, костяные иглы для плетения сетей. И груды рыбьих костей, по которым определены размеры и виды добывавшихся в прошлом рыб.

До сих пор обитают в Москве-реке: щука, плотва, голавль, язь, жерех, лещ, линь, золотой карась, сазан, сом, налим, окунь, судак, ёрш. Но раньше, во что крайне трудно поверить, водились в Москве-реке и деликатесные рыбы, как белуга, русский осетр, севрюга, шип, каспийский лосось, белорыбица, стерлядь и таймень.

Максимальные размеры встречавшихся в давние времена в Москве-реке сомов не превышали 300 см. Посмотрите теперь на этого красавца! Если бы такого сомика выловили, например, в течении Волги – к нему бы не приблизился не один уважающий себя рыбак. Иное дело Москва-река. В последний (документально зафиксированный) раз такое чудо-юдо здесь вытаскивали на берег во времена правления Ивана III. Напомним, это еще середина 15-го и начало 16 века. В современной энциклопедии по рыболовству написано: для Подмосковья сом редкая рыба. Поймать его можно было, разве что в районе Серебряного Бора.

Специалисты авторитетно заявляют, что исчезали ценные породы рыб постепенно, и связано это было в основном с вырубкой лесов, нарушившей естественный характер весеннего паводка. И хотя велась эта вырубка в течение 2,5 тысячи лет, но особенно резко начала действовать на ландшафт в последние 2-3 века, когда в большинстве районов Среднерусской возвышенности леса были практически уничтожены, а земли заняты пахотными и иными угодьями.

Обсудить