Старт ракеты с космодрома "Восточный" перенесен на сутки

Первый запуск ракеты с нового российского космодрома "Восточный" перенесен на сутки по техническим причинам.

Как передает ТАСС, пуск с Восточного предварительно перенесен на 5:01 по московскому времени 28 апреля по техническим причинам. "Команда на запуск была прервана на последней минуте перед стартом", — сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Комментатор объявил: стартовую систему привести в исходное состояние, руководителям работ прибыть на совещание", — передает с космодрома корреспондент РИА Новости.

Идея о создании стартовой площадки в Амурской области родилась в далеком 2007 году, когда геополитическая обстановка в мире стала подавать первые сигналы о грядущих вызовах обороноспособности России. 6 ноября президент России Владимир Путин подписал Указ №1473с "О космодроме "Восточный". В нем были обозначены место и основные этапы строительства, а также источники финансирования проекта.

Выбор места для строительства был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Углегорск находится в относительно стабильном регионе с точки зрения сейсмической активности. Несмотря на то, что выход к морю был бы большим плюсом в плане доставки грузов, безопасность была предпочтительнее. Во-вторых, инфраструктура, которая осталась после закрытия космодрома "Свободный", была выгодно использована в новом проекте. Также место для строительства космодрома "Восточный" обладает лучшими условиями на территории России для запуска ракет-носителей.

Напомним, за пять минут до предполагаемого запуска была дана команда "ключ на старт", однако в назначенный момент ракета не взлетела, передает "Интерфакс". Ракета должна была вывести на орбиту космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

"Это сотни килограммов приборов, и подобный опыт в мире, пожалуй, трудно найти. Станция предназначена для изучения нам неизвестных явлений. Аппаратура нацелена на прорывные направления в науке. Прежде всего, излучения вне нашей Галактики", - рассказал в интервью Pravda.Ru ректор МГУ, академик В.А. Садовничий.

Читайте в рубрике "Наука и техника" интервью с академиком Виктором Садовиничим

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить