Крушения Falcon 9 лишило астронавтов США необходимого оборудования

Американские астронавты остались без скафандров из-за крушения Falcon 9

Крушение американской ракеты  Falcon 9, которая должна была доставить на МКС грузовой космический корабль  Dragon создаст существенные препятствия для работы астронавтов НАСА.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской космической отрасли.

"На борту американского корабля были не только запасы еды, воды и кислорода, но и важное оборудование, потеря которого потребует коррекции американской программы полета", - приводит агентство слова специалиста в космической области.

К примеру, на борту  Dragon  были  скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос, стыковочный адаптер,  его американцы планировали установить на внешней поверхности одного из своих модулей, он предназначался для  стыковки пилотируемых кораблей.  Теперь американская миссия на МКС столкнется с трудностями в работе без необходимого оборудования. 

Напомним, 28 июня  ракета Falcon 9 развалилась на части спустя три минуты после старта с космодрома Канаверал. В настоящее время специалисты НАСА и коммерческой компании SpaceX, осуществлявшей запуск по договору с властями США, пытаются установить причины аварии.  

Ровно два месяца назад, 28 апреля крушение потерпел другой корабль, запущенный на МКС с грузом провизии и научного оборудования, тогда авария произошла с российским "Прогрессом".  Хотя  экипаж МКС сообщал тогда, что запасы воды, кислорода и провизии на станции еще есть, тем не менее им пришлось перейти на экономный режим. Каковы на сегодняшний день запасы всего необходимого для жизни космонавтов и астронавтов на станции, пока не сообщается.  

Читайте также:Авария "Прогресса" заставила космонавтов остаться на МКС

 ЦУП скорректировал орбиту МКС

На МКС впервые в истории космических полетов удалось сварить кофе

Озвучена причина гибельной аварии "Прогресса"

Американский сегмент космоса осваивают частные компании

Американская ракета-носитель Falcon 9R взорвалась в время испытаний

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.