На МКС впервые в истории космических полетов удалось сварить кофе

Настоящий итальянский эспрессо сварили сегодня и выпили в условиях невесомости на борту Международной космической станции, передает ТАСС. И такое произошло в космосе впервые.

По словам первой итальянки-астронавта Саманты Кристофоретти, по консистенции, крепости и по аромату напиток получился вполне аутентичным земному.

Космический кофе оценили и ее товарищи по экспедиции — российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров и американцы Скотт Келли и Терри Верст.

Уникальная кофемашине была доставлена на орбиту недавно. Саманта Кристофоретти должна была ее испытать в рамках программы итальянской миссии "Футура". Этот аппарат будет использован также для научных экспериментов в целях получения новых знаний о поведении жидкостей в условиях невесомости.

20-килограммовая кофемашина была специально разработана совместно с Европейским космическим агентством и доставлена на МКС грузовым кораблем Dragon 13 апреля. Напомним, что полугодовая экспедиция Саманты Кристофоретти завершается 14 мая. В Италии она стала настоящей героиней и самой популярной женщиной. В течение всего нахождения на МКС Саманта регулярно проводила видео-сеансы, она также регулярно вела дневник в мини-блоге. В Twitter она также написала и о приготовлении космического эспрессо.

Правда. Ру писала ранее, что Как сообщала Правда. Ру, в экипаж космонавтов на МКС вошли также американский астронавт Скотт Келии и российские космонавты. Михаил Корниенко и Скотт Келли будут оставаться на МКС на протяжении 365 дней, Падалко же вернется на Землю чуть раньше.

Напомним, в планы Роскосмоса и NASA входит создание новой орбитальной станции в 2024 году. Стороны уже заключили контракт на совместное строительство, этим планам не помешало даже политическое охлаждение между странами.

Читайте также:

"Прогресс" унес с Байконура в космос знамя Победы

На МКС сделали фото аварийного "Прогресса"

Брат-близнец улетевшего на МКС астронавта довел NASA до истерики

The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС

Октябрь — черный месяц для русского космоса

Санкции разделяют, Космос соединяет

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить