Доктор наук Александр Гинзбург: Природные катаклизмы увеличиваются с каждым годом

Эксперт: Катаклизмы, вызванные глобальным потеплением, спрогнозировать нельзя

Доктор физико-математических наук, заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александр Гинзбург в интервью "Правде.Ру" рассказал о глобальном потеплении, его последствиях и том, что делать нам, чтобы хоть немного помочь планете.

Чем можно объяснить аномальное потепление и климатические метаморфозы? Спасет ли от него Киотский протокол?

По поводу Киотского договора говорить уже не модно. 2012 год был последним годом его действия, поэтому он как бы закончился, и теперь идут всякие разговоры, что он дал или не дал. В общем, это кто старое помянет, тому глаз вон.

В конце прошлого года вышел оценочный доклад международной группы экспортов, где все эти итоги подведены, и теперь я не очень понимаю, будет ли эта история иметь какое-то реальное продолжение.

За первые 10-12 лет XXI века наработаны методы, как адаптироваться к глобальному потеплению. Это более или менее понятно, но надо быть готовым к тому, что всякие экстремальные события увеличиваются, это вот есть прямое следствие потепления климата, и с этим никто особенно даже не спорит.

Спорят, долго ли продлится это потепление, будет ли оно необратимым, в какой степени оно является результатом человеческой деятельности, а в какой — природной. Но то, что в конце XX- начале XXI века климат Земли теплел — это очевидно. Следствием потепления климата являются участившиеся экстремальные события, такие как засуха в 2010 году и жара на европейской территории. Такие вещи случаются и в других местах, но менее, может, населенных. Например, пожары в Сибири.

Наводнение на Амуре в прошлом году — тоже было прямым следствием глобального потепления. Это нельзя спрогнозировать, но к таким событиям надо быть готовыми.

Что нам делать? Как спасти планету от потепления?

— Нам просто надо не мешать. Мы должны вести себя по-человечески, не сжигать топливо больше, чем необходимо, заниматься энергосбережением. Это хорошо со всех точек зрения, правильно. Для экономики хорошо и для сохранения ископаемых, и для климата. То есть, если вести себя по-человечески, заботиться, думать о том, что мы оставим, то следующему поколению будет легче. Моя позиция очень простая.

Читайте также:

Эксперт: Киотский протокол важен, но не в плане климатических изменений

Климатические изменения могут привести к гибели цивилизации через 100 лет - эксперт

В погодных аномалиях нашли "киотский" след

Все материалы по теме читайте здесь.