Высоту орбиты МКС увеличат на 3 км

11 января Центр управления полетами проведет с помощью грузового космического корабля "Прогресс М-29М" плановую коррекцию высоты орбиты Международной космической станции (МКС).

Как пишет ТАСС, "коррекция проводится для обеспечения оптимальных баллистических условий предстоящих операций". По словам представителя ЦУП, коррекция начнется в 5:05 мск. По итогам коррекции средняя высота орбиты МКС будет увеличена, по предварительным данным, примерно на 3 км.

Напомним, на борту станции несут вахту российские космонавты Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко, американские астронавты Скотт Келли и Тимоти Копра, европейский астронавт Тимоти Пик.

Правда. Ру сообщала ранее, что Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) озвучило ближайшие планы развития направлений по исследованию климатологии нашей планеты, природы темной энергии и материи, а также изучению потенциальных угроз от небесных тел.

Но помимо столь точных идей работы Роскосмоса, в проекте Федеральной космической программы, которая будет реализовываться с 2016 по 2025 годы, значится направление по поиску внеземных цивилизаций.

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить