На Земле ожидается магнитная буря

Вспышка на Солнце, которая произошла во вторник, вызовет в четверг-пятницу за нашей планете магнитную бурю, сообщил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

"27 июля произошла вспышка класса М.9, во вторник была вспышка класса М.3 Первая вспышка было довольно короткой (8 минут), а вот другая продолжается до сих пор и сопровождается выбросом солнечной плазмы, в том числе и в нашу сторону", - приводит Профи-ньюс слова Гайдаша.

Читайте также: Солнце - чужеродный элемент нашей системы? 

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X, поясняет Голос России. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз."Где-то в конце дня 4 и 5 августа ожидается малая магнитная буря, хотя она может стать и большой", - отметил Гайдаш.

ИА Амител добавляет, что магнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем. 

Обсудить