В Петербурге подписан контракт по "Мистралям"

РФ и Франция подписали соглашение по "Мистралям"

РФ и Франция подписали соглашение по РФ и Франция подписали соглашение о покупке двух вертолетоносцев "Мистраль", сообщает РИА Новости. Документ был подписан в Санкт-Петербурге в присутствии президента России Дмитрия Медведева. Напомним, что в конце декабря прошлого года Москва и Париж официально объявили, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации и DCNS построит два корабля типа "Мистраль" в Сен-Назере (Франция) и два по лицензии в России.

Читайте: "Мистралем" впору заниматься психиатрам

Межправительственное соглашение о покупке "Мистралей" было подписано 25 января, пишут "РБК" передает, что сумма сделки составит около 1,2 млрд евро.

Как заявил главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий, российские системы вооружения будут интегрированы в закупаемые во Франции корабли. "Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию", — сказал он.

Читайте также: Россия может купить экипировку "солдат будущего"

Кроме того, по словам Высоцкого, командование ВМФ при помощи "Мистралей" управлять различными группировками сил и средств на любом удалении флота от баз. "Еще раз подчеркиваю, что "Мистраль" нельзя рассматривать порознь как вертолетоносец или десантный корабль, корабль управления или плавучий госпиталь. Наличие на борту этого класса кораблей оборудованного командного центра позволяет управлять силами различного масштаба на любом удалении от баз флота в морских и океанических зонах", — отметил он.

Обсудить