Скончался "отец" нейтронной бомбы

Американский ученый Сэмюэл Коэн, создавший концепцию нейтронной бомбы - ядерного оружия, скончался в возрасте 89 лет. Детище физика было призвано уничтожать людей, не нанося при этом ущерба материальным объектам.

О трагичном известии сообщил сын ученого Пол Коэн. По его словам, Сэмюэл ушел из жизни еще 28 ноября. Физик умер в Лос-Анджелесе через две недели после удаления из желудка раковой опухоли.

Сэмюэл Коэн разработал проект создания нейтронной бомбы в 1958 году. В то время он работал в Ливерморской национальной лаборатории - одной из двух в Штатах, основной задачей которых служит разработка ядерного оружия.

В отличие от традиционного ядерного оружия, использование которого сопровождается выбросом огромного количества радиации, испепеляющего жара и взрывной волны, нейтронная бомба является оружием с повышенным уровнем проникающей радиации и гораздо меньшей силой взрыва, пишет РИА Новости.

Основным поражающим фактором такой бомбы являются нейтроны. Это элементарные частицы, не имеющие электрического заряда. Они свободно проходят сквозь стены, броню и другие неодушевленные предметы, не разрушая их. В то же время поток частиц быстро поражает людей, нанося им смертельные повреждения.

Многие эксперты резко выступили против нейтронной бомбы. По их мнению, направленность на уничтожение исключительно живых существ противоречит основам человеческой этики. Однако сам Коэн до конца жизни упорно отстаивал гуманность своего детища.

"Это наиболее разумное и моральное оружие, которое когда-либо было создано. Это единственный вид ядерного оружия, с помощью которого имеет смысл вести войну. Когда война кончится, мир останется нетронутым", - заявлял ученый.

За всю историю разработок в Соединенных Штатах были созданы три типа боеголовок с принципом действия нейтронной бомбы - это W66 для зенитных ракет Sprint, W70 Mod 3 для тактических ракет Lance и W79 Mod 0 для обычных артиллерийских выстрелов. Первая из них стояла на вооружении вместе с комплексами Sprint с 1975-го по 1976 год. А остальные две были списаны в 1992 году президентом Джорджем Бушем старшим. Сейчас же на вооружении США нейтронного оружия нет.

Производством нейтронного оружия помимо американцев занимались Франция, Россия и Китай. При этом французы стали первыми в мире, принявшими нейтронное оружие на вооружение. Первая бомба пополнила арсенал страны в 1980 году. Считается, что Китай по сей день ведет работы по созданию нейтронного оружия и имеет его на вооружении.