Ученые: читать мысли собеседника можно по лицу

Ученые нашли способ читать мысли собеседника по лицу

Группа американских ученых открыла способ читать мысли собеседника: надо только внимательно следить за мимикой. На лице человека отражаются все эмоции и, если владеть методикой, то можно угадать до 70% того, о чем думает человек.

Методика работает даже с незнакомыми людьми. А основой ее стало исследование различных эмоциональных состояний. Как оказалось, переживают внутренние размышление люди схоже. Но применима методика только к людям эмоциональным. Людей хладнокровных по лицу понять нельзя.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские ученые почти научились читать мысли людей. Исследование оказалось значимым, его заметили на федеральном уровне среди 2500 заявок, и Минобрнауки выделило 30 млн рублей на его продолжение.

Ученые Саратовского государственного технического университета научились измерять мыслительные процессы и будут продолжать исследования, благодаря которым можно будет влиять на принятие решений.

Объект изучения — когнитивный шум, мозговой процесс, который позволяет сознанию переключаться между задачами. Он создает некий элемент спонтанности в поведении людей и стимулирует их творческие способности.

Также ученые создали новый нейрочип, позволяющий в буквальном смысле читать мысли людей, парализованных после автокатастроф или тяжелых заболеваний. Симптомы "синдрома запертого человека" напоминают то, что происходит с телом и мозгом людей в коме и вегетативном состоянии, поэтому многие нейрофизиологи считали, что парализованные люди в принципе не способны вести мыслительную деятельность, ставить перед собой задачи и решать их.

Нильс Бирбаумер из университета Тюбингена (Германия) и его коллеги, экспериментируя с четырьмя добровольцами на последних стадиях развития БАС, пытались понять, можно ли наладить с ними связь, используя так называемые нейрочипы и интерфейсы "мозг-компьютер" — системы, напрямую считывающие сигналы мозга и преобразующие их в понятный компьютеру язык.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить