Россия построит на Марсе целую сеть станций

В 2014 году Россия начнет реализацию проекта по созданию сети исследовательских станций на планете Марс. Об этом сообщил заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.

"На данный момент проект с 15 такими станциями проработан и внесен в Федеральную космическую программу. Начало финансирования планируется где-то в 2014 году. Научно-исследовательская работа в этом направлении будет начата со следующего года", - сказал Кораблев.

Он сообщил, что проект малых станций фактически уже разработан НПО имени Лавочкина в сотрудничестве с Финским метеорологическим институтом. "Станции очень маленькие, полная масса около 20 килограммов ", - сказал заместитель директора ИКИ РАН.

По его словам, малая масса станций облегчает их запуск к Марсу. В частности, для того, чтобы запустить необходимое количество минилабораторий достаточно одной ракеты-носителя, которой планируется отправить к спутнику Марса Фобосу один космический аппарат.

Кораблев отметил, что, несмотря на широкий спектр научно-исследовательской деятельности, проводимой сейчас на Марсе, данный проект легко найдет свою научную нишу и оправдает себя. "Осталась ниша, очень важная с научной точки зрения. Это - сетевая наука. Сеть геофизических станций есть в России. На Марсе пока такого нет", - заявил замдиректора ИКИ.

Он пояснил, что марсианская сеть станций для физических наблюдений будет использоваться для измерения основных метеорологических характеристик на Марсе, например для регулярных, по несколько раз в день, измерений давления.

"Такие измерения очень много могут сказать о климате и динамике атмосферы, подстроить динамические модели под реальную ситуацию", - считает Кораблев.

"На Марсе нужна навигационная сеть для точных определений координат, на поверхности можно создать несколько реперных точек, триангуляция на поверхности позволит точно производить посадку в нужные районы", - заключил он.

Обсудить